вівторок, 15 листопада 2016 р.

Про потяг в Європу

Снігова катаклізма , що розпочалася увечері 12 листопада на Тернопіллі засвідчила не лише вміння та "вміння" місцевого керівництва діяти у надзвичайних ситуаціях. Оптимізм щодо перспектив європейської інтеграції України, котрий охопив учасників вечора "Право на пам'ять" ліквідувався швидше, аніж снігові замети на дорогах. Автобусні рейси на Польщу відмінили, отож Божена Мікке стала заручницею стихії. Гарячково шукалися варіанти її виїзду. Правдивим здивуванням для Божени стала звістка про відсутність потягів з Тернополя в Польщу.
Справжнім шоком для мене особисто - була неможливість зарезервувати квиток через Всемережжя у будь-якому європейському напрямку.  Приміром квитки в Будапешт чи Братиславу (розглядався і такий варіант) продають "за добу при наявності вільних місць" !? Себто  з Кременця на 81-й потяг разом з вагонами на Будапешт, котрий  йде через Тернопіль  - квиток мені продати не можуть. Треба їхати в Тернопіль (найближчий пункт продажу), а там тобі кажуть - тільки за добу...
І як тоді планувати поїздку? Що робити в Тернополі, коли,  приміром, нема там знайомих? І чи будуть квитки за добу? І чому я ці квитки не можу купити у Всемережжі? І взагалі : в якому напрямку дивиться новопризначений польський директор Укрзалізниці? А ми про безвізовий режим турбуємося.. Чи квитки на потяги у Європу давно всі викуплені потрібними людьми? 
П.С. Наявність транспортних комунікацій є запорукою розвитку територій. Окрема подяка Оксані Марків та Станіславу Борису, котрі прорвалися крізь снігові замети і довезли гостей з Кременця до Тернополя. А також водіям Олександру та Андрію завдяки яким, через добу я отримав sms-ку від Божени з Варшави :- " Доїхали до Варшави. Все ок. за 1/2 год буду вдома...дякую за все"

1 коментар:

  1. С утренней смс-кой от Bozena Mikke – «Я уже в Польше. Все хорошо» - наши кременецкие приключения можно было считать законченными. Пора приступать к отчетам. Но сначала кое-что об информационной войне. Глазами очевидца, жертвы и участника.
    Не успела я войти в дом, как раздался звонок.Это была подруга, живущая в городе Сумы.

    - Ты дома? Ну, слава Богу! Как там? Рассказывай.
    Я приготовилась в сотый раз рассказывать о руинная замка на живописной горе и о том, как поет метель в узких улочках маленького очаровательного городка. Но мою подругу ни прелести Кременьца, ни его славное прошлое явно не интересовали.
    - Подожди, это ведь в Западной Украине? Как ты умудрилась быть там и ничего не знать?! Там со вчерашнего дня – буза. Не детская. На границе блокады. Сначала это называлось мирной акцией протеста владельцев автотранспорта, зарегистрированного за границей, а теперь уже сам черт не поймет, кто кому и за что там морды бьет. У соседки сын в спец войсках, говорит, объявлено состояние повышенной готовности. В любую минуту могут отправить туда.
    - Из Сум???
    - Именно!!! Говорю же – не по-детски все завертелось. Хуже, чем в июне.
    Я похолодела. Божена пробивалась из засыпанного снегом Кременца, который в виду непогоды обходили стороной все проходящие автобусы. Точный маршрут неизвестен – куда-нибудь, откуда можно хоть как-то добраться до Варшавы. И если это будет автобус – а собственно, именно автобусом Божена изначально и планировала ехать, - уже через несколько часов она будет там, где «все завертелось не по-детски» и где «уже сам черт не поймет, кто кому и за что бьет морду».
    Божена была не одна. Рядом – Volodymyr Khanas, мужик повышенной степени надежности, таких теперь уже не делают. Но ведь и он мог не знать о том, что творится на пропускных пунктах, несмотря на то, что гугл при первом же запросе выдал с полсотни заметок, подтверждающих информацию.
    Запасы валидола, валерьянки и – фиг его знает, когда и зачем я это купила, но, кажется, это что-то успокоительное – исчезают, как вода из решета. Телефоны и Божены и Ханаса не отвечают (позже я узнала, что боясь остаться в снежном сугробе с разряженными мобильниками, они их просто отключили). Пытаюсь дозвониться кому-то еще, чуть не каждую минуту посылаю бессмысленные при отключенных телефонах смс-ки: нельзя, нельзя в автобус! Как угодно – поездом, самолетом, на метле, на воздушном шарике, но только не автобусом!!!
    В какой-то момент в воспаленной голове промелькнуло: а почему о событиях на границе сообщают только украинские СМИ? Почему молчат польские? Так далеко простирается политкорректность? Но мысль, которая могла бы стать спасительной, тут же исчезла в лаве новых нелепых идей и страхов.
    До хэппи-энда было еще несколько часов…
    А теперь вопрос: что такое информационная война? Просто ложь, клевета и оскорбление противника? Или это все-таки система действий, вызывающих определенные эмоции, способные спровоцировать деструктивные действия? Мои уважаемые коллеги понимают, что в погоне за сенсацией публикуя бестолково составленные заметки, они, что называется, по своим пуляют? Да, никто не писал о сотнях убитых и раненых. Но те, кто выстрелил в эфир информацией о блокадах на нескольких пунктах украинско-польской и украинско-румынской границе, «забыли» сообщить о том, что до столкновений дело не дошло, что через пару часов «акция» закончилась, таки да, оставив после себя очереди длинною в несколько километров, и это, конечно, был ужас, но не тот ужас-ужас-ужас, который дорисовали сами те, у кого в этот момент на границе были друзья, дети, родители. Информационная война, она ведь такая штука, что ее достаточно начать. А дальше каждая жертва становится участником «боевых действий», стреляя на поражение в следующих жерт-участников.
    Так что публично приношу свои извинения Volodymyr Khanas за все нервные смс-ки и сообщения, в которых, возможно, перешла границы эмоционально дозволенного. Mea culpa, mea culpa, mea maхima culpa
    Светлана Филонова
    https://newukraina.blogspot.com/2016/11/blog-post_17.html

    ВідповістиВидалити